logo

МГУ вошел в топ-40 лучших вузов мира по репутации

27 октября 2021 года опубликован очередной глобальный репутационный рейтинг университетов World Reputation Rankings от международного агентства Times Higher Education. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова вошел в топ-40 лучших вузов мира, заняв 38-ю строчку рейтинга.

В основе методологии данного исследования лежит закрытый опрос специалистов с мировым признанием, крупнейших ученых, представителей глобального научно-образовательного сообщества. Опрос переведён на 15 языков мира, и в этом году в нём участвовало свыше 10 000 авторитетных учёных из 138 стран.

Комментируя результаты рейтинга, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий отметил, что высокие позиции Московского университета, его вхождение в топ-40 ведущих вузов мира является признанием его активной международной деятельности как на академическом, образовательном, так и межгосударственном уровне. «Университет активно развивает свое представительство за рубежом: отмечает 5-летие Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне; развиваются филиалы в Казахстане, Азербайджане, Армении, Таджикистане, Узбекистане, Словении; работают центры МГУ в Иране, Китае, Ливане, Италии, на Кубе. Московский университет — один из активных участников международных научных проектов MegaScience, таких как коллаборации LIGO, CERN, ITER и другие. Университет играет ведущую роль в области подготовки новых специалистов для космической отрасли, ведет обширную научную и образовательную программу в области медицинской деятельности, генетики, искусственного интеллекта, экологических задач, фотонных и квантовых технологий и т.д. В настоящее время МГУ перестраивает свою научно-образовательную политику, концентрируя беспрецедентные ресурсы на развитии недавно созданных междисциплинарных научно-образовательных школ, соответствующих приоритетам стратегии научно-технологического развития страны. В их работу уже сегодня включены десятки факультетов, сотни научных сотрудников, тысячи молодых ученых и студентов. Результаты каждой из НОШ будут напрямую влиять на успех университета в целом, в том числе на его значимость для авторов международных рейтингов. Московский университет, как лидер российского образования, в сотрудничестве с Российским Союзом ректоров является организатором глобального партнерства вузов России и зарубежных стран. Важным аспектом этого сотрудничества являются регулярные встречи ректоров российских университетов с их зарубежными партнерами. За последние 20 лет в таких встречах приняло участие более 4 000 руководителей университетов», – подчеркнул ректор.e=mc2

Дата создания: